Zwölfarmige und vierköpfige Guanyin. Bronze, feuervergoldet. 17./18. Jh. - image-1
Zwölfarmige und vierköpfige Guanyin. Bronze, feuervergoldet. 17./18. Jh. - image-2
Zwölfarmige und vierköpfige Guanyin. Bronze, feuervergoldet. 17./18. Jh. - image-1Zwölfarmige und vierköpfige Guanyin. Bronze, feuervergoldet. 17./18. Jh. - image-2

Lot 58 Dα

Zwölfarmige und vierköpfige Guanyin. Bronze, feuervergoldet. 17./18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 23.750 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, mit vor der Figur sich weit ausbreitendem Gewand mit gravierten Bordüren. Die Haupthände sind von der Brust gefaltet, in den Nebenhänden Attribute u. a. Sonne und Mond, die obersten Hände halten einen auf einem Lotos sitzenden Amitabha; hinter den Ohren je ein Kopf und hinter dem gezackten und durchbrochen gearbeiteten Diadem ein weiterer Kopf.
H 21,2 cm

十七/十八世紀
銅鎏金四面十二臂觀音坐像
來源:荷蘭商人收藏,二十世紀七十年代購於布魯塞爾,此後由其家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben in den 1970er Jahren in Brüssel, seitdem in Familienbesitz