Der Stier Nandi. Granit. Zentral-Indien, Andrah Pradesh. 11./14. Jh. - image-1

Lot 6 Dα

Der Stier Nandi. Granit. Zentral-Indien, Andrah Pradesh. 11./14. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Liegend auf einer Plinthe, das rechte Vorderbein ist angewinkelt, der Hals mit Ketten geschmückt, auf dem Rücken liegt eine Decke.
H 25 cm; L 28,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Sachsen-Anhalt