Kleine Vase. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1
Kleine Vase. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2
Kleine Vase. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1Kleine Vase. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2

Lot 60 Dα

Kleine Vase. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Gedrungener Korpus mit hohem Hals mit knoblauchförmiger Verdickung, um den sich ein Regendrache schlingt. Details des Tieres vergoldet und ein großer goldener Fleck am Fuß. Boden fehlt.
H 19 cm

明十六/十七世紀 銅盤龍蒜頭瓶
可比:柯玫瑰著《Later Chinese Bronzes》,倫敦,1990年,頁42

Vgl.: Rose Kerr, Later Chinese Bronzes, London 1990, S. 42