Weihrauchbrenner und Sockel. Bronze. Qing-Zeit, wohl 18. Jh. - image-1
Weihrauchbrenner und Sockel. Bronze. Qing-Zeit, wohl 18. Jh. - image-2
Weihrauchbrenner und Sockel. Bronze. Qing-Zeit, wohl 18. Jh. - image-3
Weihrauchbrenner und Sockel. Bronze. Qing-Zeit, wohl 18. Jh. - image-4
Weihrauchbrenner und Sockel. Bronze. Qing-Zeit, wohl 18. Jh. - image-1Weihrauchbrenner und Sockel. Bronze. Qing-Zeit, wohl 18. Jh. - image-2Weihrauchbrenner und Sockel. Bronze. Qing-Zeit, wohl 18. Jh. - image-3Weihrauchbrenner und Sockel. Bronze. Qing-Zeit, wohl 18. Jh. - image-4

Lot 62 Dα

Weihrauchbrenner und Sockel. Bronze. Qing-Zeit, wohl 18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Stark gedrungene, bauchige gui-Form auf drei geschwungenen Füßchen, eingezogener Hals und Lippe mit Profil. Am Boden apokryphe Vierzeichen-Siegelschriftmarke Xuande in versenktem Relief. Nicht zugehöriger Sockel in Form eines Lotosblattes auf drei passigen Füßchen. (2)
Gesamthöhe 8,9 cm; D 14 cm

清可能為十八世紀
銅三足香爐「宣德年製」仿款
來源:加拿大Alexander Plath 私人收藏

Provenienz

Sammlung Alexander Plath, Kanada