Paar Vasen. Bronze. 17./18. Jh. - image-1
Paar Vasen. Bronze. 17./18. Jh. - image-2
Paar Vasen. Bronze. 17./18. Jh. - image-3
Paar Vasen. Bronze. 17./18. Jh. - image-4
Paar Vasen. Bronze. 17./18. Jh. - image-1Paar Vasen. Bronze. 17./18. Jh. - image-2Paar Vasen. Bronze. 17./18. Jh. - image-3Paar Vasen. Bronze. 17./18. Jh. - image-4

Lot 64 Dα

Paar Vasen. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines archaischen Bronzegefäßes vom Typ gu mit ausgeprägten Flanschen und archaisierendem Dekor, inklusive taotie über leiwen, auf Fuß, Mittelteil und Hals.
H 26,4 cm

十七/十八世紀
銅饕餮紋雷紋花觚一對
來源:加拿大Alexander Plath 私人收藏,2006年購自Jonathan Wellington

Provenienz

Sammlung Alexander Plath, Kanada, erworben 2006 von Jonathan Wellington