Weihrauchbrenner. Bronze. Qing Zeit, 18. Jh. - image-1
Weihrauchbrenner. Bronze. Qing Zeit, 18. Jh. - image-2
Weihrauchbrenner. Bronze. Qing Zeit, 18. Jh. - image-3
Weihrauchbrenner. Bronze. Qing Zeit, 18. Jh. - image-4
Weihrauchbrenner. Bronze. Qing Zeit, 18. Jh. - image-1Weihrauchbrenner. Bronze. Qing Zeit, 18. Jh. - image-2Weihrauchbrenner. Bronze. Qing Zeit, 18. Jh. - image-3Weihrauchbrenner. Bronze. Qing Zeit, 18. Jh. - image-4

Lot 65 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze. Qing Zeit, 18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden apokryphe Siegelschriftmarke: Xuande nian zhi
Gedrungene, bauchige li-Form mit ausgestelltem Fuß, ausgestellter Lippe und mit abgerundeten C-förmigen Henkeln. Auf dem waagerechten Rand lange gravierte Inschrift in Beamtenschrift.
H 6,8 cm; B 20,5 cm

清十八世紀 銅有銘文香爐
「宣德年製」仿款
來源:加拿大Alexander Plath 私人收藏

Provenienz

Sammlung Alexander Plath, Kanada