Weihrauchbrenner. Braune Bronze. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-1
Weihrauchbrenner. Braune Bronze. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-2
Weihrauchbrenner. Braune Bronze. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-3
Weihrauchbrenner. Braune Bronze. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-4
Weihrauchbrenner. Braune Bronze. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-1Weihrauchbrenner. Braune Bronze. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-2Weihrauchbrenner. Braune Bronze. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-3Weihrauchbrenner. Braune Bronze. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-4

Lot 68 Dα

Weihrauchbrenner. Braune Bronze. Qing-Zeit, 18./19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Apokryphe Bodenmarke in Siegelschrift: Xuande nian zhi
Gedrungene, bauchige gui-Form auf drei Stumpenfüßchen und mit zwei Henkeln. Glänzende Patina mit Resten von Schwarzlack.
H 7,2 cm; B 18,2 cm

清十八/十九世紀
銅三足香爐「宣德年製」仿款
來源:加拿大Alexander Plath 私人收藏

Provenienz

Sammlung Alexander Plath, Kanada