Weihrauchbrenner. Schwere, kupferfarbene Bronze. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1
Weihrauchbrenner. Schwere, kupferfarbene Bronze. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2
Weihrauchbrenner. Schwere, kupferfarbene Bronze. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-3
Weihrauchbrenner. Schwere, kupferfarbene Bronze. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-4
Weihrauchbrenner. Schwere, kupferfarbene Bronze. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1Weihrauchbrenner. Schwere, kupferfarbene Bronze. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2Weihrauchbrenner. Schwere, kupferfarbene Bronze. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-3Weihrauchbrenner. Schwere, kupferfarbene Bronze. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-4

Lot 71 Dα

Weihrauchbrenner. Schwere, kupferfarbene Bronze. Qing-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Apokryphe Bodenmarke in Siegelschrift: Xuande nian
Von bauchiger Form auf drei kräftigen Stumpenfüssen und mit breiter flacher Lippe. Patina mit kleinen unregelmäßigen, goldfarbenen Flecken.
H 9,6 cm; D 14,5 cm

清十九世紀
銅三足香爐「宣德年」仿款
來源:加拿大Alexander Plath 私人收藏

Provenienz

Sammlung Alexander Plath, Kanada