Weihrauchbrenner. Bronze. 19. Jh. - image-1
Weihrauchbrenner. Bronze. 19. Jh. - image-2
Weihrauchbrenner. Bronze. 19. Jh. - image-3
Weihrauchbrenner. Bronze. 19. Jh. - image-4
Weihrauchbrenner. Bronze. 19. Jh. - image-1Weihrauchbrenner. Bronze. 19. Jh. - image-2Weihrauchbrenner. Bronze. 19. Jh. - image-3Weihrauchbrenner. Bronze. 19. Jh. - image-4

Lot 72 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke in versenktem Relief: Yong cun zhen wan
Auf drei Elefantenkopffüßchen, auf der vertikalen Wandung in Relief Drache und die vier Siegelschriftzeichen yi tong wan man. Patina mit kleinen, runden, gelblichen Flecken.
H 10,6 cm

清十九世紀
銅龍紋象鼻三足香爐
「永存珍玩」款
來源:加拿大郭志楷博士(Dr. Clyde Kwok) 私人收藏
加拿大Alexander Plath 私人收藏,購自郭志楷博士收藏家本人

Provenienz

Sammlung Dr. Clyde Kwok, Canada
Sammlung Alexander Plath, Kanada, von obigem Sammler direkt erworben