Weihrauchbrenner. Eisen mit Silbereinlagen und Gelbmetall. Korea. 18./19. Jh. - image-1

Lot 74 Dα

Weihrauchbrenner. Eisen mit Silbereinlagen und Gelbmetall. Korea. 18./19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Sechseckig, mit vertikaler Wandung auf sechs Füßchen und eingezogenem Hals. Die einzelnen Felder dekoriert mit Symbolen. Der horizontale Mündungsrand und die kantigen, beweglichen Henkel aus Gelbmetall. Innen rostig und ein Loch.
H 14,6 cm; B 19,8 cm

十八/十九世紀 韓國 銅六足方香爐
來源:德國北威​州私人古舊收藏,二十世紀五十年代購於科隆Editha Leppich藝術商

Provenienz

Alte Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben bei Editha Leppich, Köln, in den 50er-Jahren