Großer Weihrauchbrenner. Bronze. Möglicherweise Südchina. 19. Jh. - image-1

Lot 75 Dα

Großer Weihrauchbrenner. Bronze. Möglicherweise Südchina. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Gedrungen bauchige Form auf drei geschwungenen Beinen, die aus Tierkopfmäulern entspringen, mit stilisierten Drachenhenkeln und einem Deckel mit Löwen als Knauf. Auf der Wandung in Relief shou-Zeichen, flankiert von einhörnigen Drachen.
H 42,5 cm

清十九世紀 銅雙龍耳獅鈕三足大香爐
來源:德國北威​州私人古舊收藏,
二十世紀八十/九十年代購於德國科隆倫配滋拍賣,
此後由其家族傳承

Provenienz

Alte Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben bei Lempertz in den 80er/90er-Jahren, seitdem in Familienbesitz