Großer Fünf-Elefanten Weihrauchbrenner. Bronze.19. Jh. - image-1
Großer Fünf-Elefanten Weihrauchbrenner. Bronze.19. Jh. - image-2
Großer Fünf-Elefanten Weihrauchbrenner. Bronze.19. Jh. - image-1Großer Fünf-Elefanten Weihrauchbrenner. Bronze.19. Jh. - image-2

Lot 76 Dα

Großer Fünf-Elefanten Weihrauchbrenner. Bronze.19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Gegossene apokryphe Bodenmarke: Da Qing Qianlong ershiwu nian (1760) si yue jiri jianzao baoding
Auf drei Elefantenkopffüßen, mit Elefantenkopfhenkeln, der Korpus mit Lotos und Ranken in Relief. Der hochgewölbte durchbrochene Deckel mit Lotosranken und einem Knauf in Form einer Juwelenvase auf dem Rücken eines liegenden Elefanten. Die Schmuckketten des Elefanten teilweise mit sehr kleinen Türkisen besetzt.
H 53 cm

清十九世紀
銅嵌寶石「五象寶鼎」三足蓋爐
「大清乾隆二十五年四月吉日監造寶鼎」仿款
來源:德國科隆私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Köln