Schale. Spinatgrüne Jade. 18./19. Jh. - image-1

Lot 88 Dα

Schale. Spinatgrüne Jade. 18./19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Tiefe Schale auf leicht ausgestelltem Fußring stehend mit auswärtsgebogener Lippe, die Wandung fein und dünn gearbeitet. Der Stein fast transparent mit wunderbar fleckig-marmorierter Struktur in verschiedenen Grüntönen.
D 16 cm; H 5,7 cm

清十八/十九世紀 碧玉雕碗
來源:英國私人收藏

Provenienz

Aus einer britischen Privatsammlung