Pinselwascher. Achat. Qing-Zeit - image-1
Pinselwascher. Achat. Qing-Zeit - image-2
Pinselwascher. Achat. Qing-Zeit - image-1Pinselwascher. Achat. Qing-Zeit - image-2

Lot 89 Dα

Pinselwascher. Achat. Qing-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Geschnitzt in der Form eines offenen, länglichen Blattes, der Griff in Form eines Astes mit Blättern und Knospen, der weiter über den Boden ausläuft und als Stand dient. Der Stein von durchscheinendem gräulichem Ton mit karamellfarbenen Einschlüssen. Chips und kleine Rest.
H 3,8 cm; L 11 cm

清 瑪瑙雕筆洗
來源:萊昂內爾·內森·德·羅斯柴爾德(1882-1942)私人收藏,埃德蒙 ·德·羅斯柴爾德私收藏(1916-2009)

Provenienz

Sammlung Lionel (1882-1942) und Edmund de Rothschild (1916-2009), Trustees of Exbury House