Kleine, runde Dose wahrscheinlich für Siegelpaste. Roter Schnitzlack. 18. Jh. - image-1

Lot 97 Dα

Kleine, runde Dose wahrscheinlich für Siegelpaste. Roter Schnitzlack. 18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem Deckel ein Gelehrter auf einem Esel und sein Diener vor einer Brücke in einer Landschaft bei Vollmond. An der Wandung Mäanderbordüre. Innen Schwarzlack. Rest. und Sprünge.
H 3,2 cm; D 8,3 cm

清十八世紀 剔紅人物山水印盒
來源:盧森堡私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Luxemburg