Tablett. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1
Tablett. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-2
Tablett. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1Tablett. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-2

Lot 98 Dα

Tablett. Roter Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Längliche Form. Im Spiegel fünf bärtige Gelehrte in einer Landschaft mit steil aufragenden Gartenfelsen unter Bäumen. Am Rand in Kartuschen die Blumen der Vier Jahreszeiten (Prunus, Päonie, Chrysantheme und Kamelie), sowie Ranken und Kamelienblüten in den Ecken. Am Boden Schwarzlack. Eine Ecke rest.; Abplatzungen an den Füßchen, zwei Haken mit Reißzwecken befestigt.
H 4,4 cm; 25,6 x 38,2 cm

清十九世紀 剔红山水人物四季圖盒
來源:德國明斯特爾 Renate 和 Tono Dreßen 私人收藏

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen, Münster