Pfirsichförmige Dose. Roter Schnitzlack auf Holzkern. 19. Jh. - image-1

Lot 99 Dα

Pfirsichförmige Dose. Roter Schnitzlack auf Holzkern. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem hochgewölbten Deckel der Unsterbliche Cao Guojiu mit Kastagnetten und junger Diener auf einem Damm in einer Felsenlandschaft, umgeben von einer Borte mit Fledermäusen und Päonien. An der Wandung Früchte (Fingerzitrone, Pfirsich und Granatäpfel), die entsprechenden Blüten sowie Blattwerk. Innen Schwarzlack. Kleiner Ausbruch am Deckelrand.
H 10,5 cm; L 14,6 cm

清十九世紀 剔红曹國舅圖桃形盒
來源:德國明斯特爾 Renate 和 Tono Dreßen 私人收藏

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen, Münster