Art Déco-Brosche mit Bergkristall - image-1
Art Déco-Brosche mit Bergkristall - image-2
Art Déco-Brosche mit Bergkristall - image-1Art Déco-Brosche mit Bergkristall - image-2

Lot 54 Dα

Art Déco-Brosche mit Bergkristall

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.600 € - 4.000 €

Platin, 14 kt Gelbgold, rodiniert (Nadel). Längliche Hexagonalform mit durchbrochenen Mäander-Motiven, ausgefasst mit 87 Diamanten im gemischten Schliff (zus. ca. 1,74 ct, J/K, si). Im Zentrum bombierte satinierte Bergkristallscheibe mit radialem Rippenrelief, konzentrisch gerahmt mit acht kleinen Perlen und mittig gefasst mit einem emailgerahmtem Altschliffdiamanten (ca. 0,40 ct, M/N, si). Gestempelt: Französische Garantie für Platin (Tardy, 373). Undeutlich nummeriert 20223. Nadel ersetzt. 3,2 x 5,0 cm. Gewicht 16,66 g.
Um 1920/25.