Französischer Renaissance-Mörser von 1567 - image-1
Französischer Renaissance-Mörser von 1567 - image-2
Französischer Renaissance-Mörser von 1567 - image-1Französischer Renaissance-Mörser von 1567 - image-2

Lot 554 Dα

Französischer Renaissance-Mörser von 1567

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Dickwandiger goldbrauner Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Die Wandung mehrfach durch horizontale Leisten profiliert. Mittig auf einer Seite groß datiert "1567" auf vier Plaketten, verso ein kleines Wappenschild mit Hausmarke. Zwei zoomorphe Handhaben. Kleinere Kerben um Rand und Basis. H 11, D 16 cm, Gewicht ca. 3,4 kg.
Frankreich, 1567.