Großer Hochzeitsmörser für Martin Doeulle und Anne Deschiere - image-1
Großer Hochzeitsmörser für Martin Doeulle und Anne Deschiere - image-2
Großer Hochzeitsmörser für Martin Doeulle und Anne Deschiere - image-3
Großer Hochzeitsmörser für Martin Doeulle und Anne Deschiere - image-1Großer Hochzeitsmörser für Martin Doeulle und Anne Deschiere - image-2Großer Hochzeitsmörser für Martin Doeulle und Anne Deschiere - image-3

Lot 585 Dα

Großer Hochzeitsmörser für Martin Doeulle und Anne Deschiere

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Dickwandiger Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Glockenform, auf kräftiger getreppter Basis, der Rand ausschwingend. Die Wandung gegliedert durch mehrere Profilleisten, oberhalb und unterhalb der mittleren Leiste je ein Band mit gotischem Maßwerk. Um den Rand ein breites Spruchband in lateinischen Versalien: "MARTIN DOEVLLE ANNE DESCHIERE M CCCCC L IV". Der Rand stellenweise berieben, unterseitig geringfügige Abnutzung durch Gebrauch. H 25,4, D 36,4 cm, Gewicht ca. 39,5 kg.
Belgien oder Nordfrankreich, zugeschrieben, 1557.

Provenienz

Sammlung Larminet-Davioud.
Niederländische Privatsammlung.

Vgl. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 95.