Seltener spätgotischer Mörser mit plastischen Männerköpfen - image-1
Seltener spätgotischer Mörser mit plastischen Männerköpfen - image-2
Seltener spätgotischer Mörser mit plastischen Männerköpfen - image-3
Seltener spätgotischer Mörser mit plastischen Männerköpfen - image-4
Seltener spätgotischer Mörser mit plastischen Männerköpfen - image-1Seltener spätgotischer Mörser mit plastischen Männerköpfen - image-2Seltener spätgotischer Mörser mit plastischen Männerköpfen - image-3Seltener spätgotischer Mörser mit plastischen Männerköpfen - image-4

Lot 666 Dα

Seltener spätgotischer Mörser mit plastischen Männerköpfen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Dickwandiger goldbrauner Bronzeguss mit braun-silbriger Patina. Beide Seiten dekoriert mit je drei kräftigen Balusterpilastern. An den Seiten zwei plastische bärtige Männerköpfe. Auf einer Seite des breiten Rands einzelne unleserliche (gussbedingt) Buchstabenplaketten in Versalien. Kleinere Kerben um den Rand. H 15, D 20 cm, passendes Pistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 9,1 kg.
Spanien, zugeschrieben, 16. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.