Mörser von 1629 - image-1
Mörser von 1629 - image-2
Mörser von 1629 - image-3
Mörser von 1629 - image-4
Mörser von 1629 - image-1Mörser von 1629 - image-2Mörser von 1629 - image-3Mörser von 1629 - image-4

Lot 678 Dα

Mörser von 1629

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Mörser von 1629

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Gedrungene Form, mit zwei umlaufenden vegetabilen Akanthusbändern. Unterhalb des Rands ein breites Spruchband in Versalien: "VITVS OHRTS ANNO 1629". Randkerben, unterseitig gebrauchsbedingte Abnutzung. H 10,3, D 12,7 cm, Doppelpistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill 2,6 kg.
Niederrhein, wohl Krefeld, 1629.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Vgl. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 105.