Kleiner Einhenkelmörser von 1728 - image-1
Kleiner Einhenkelmörser von 1728 - image-2
Kleiner Einhenkelmörser von 1728 - image-3
Kleiner Einhenkelmörser von 1728 - image-1Kleiner Einhenkelmörser von 1728 - image-2Kleiner Einhenkelmörser von 1728 - image-3

Lot 683 Dα

Kleiner Einhenkelmörser von 1728

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Schauseitig das gravierte Datum "1728" sowie gravierter Dekor um den seitlichen, eckigen Henkel. Guss- oder nutzungsbedingter, umlaufender Horizontalriss in der unteren Wandung. H 11,5, D 10 cm, Pistill mit Mittelnodus und beschädigtem Ösengriff beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 1,8 kg,
Süddeutschland oder Österreich, 1728.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.