Mörser mit Knaufgriffen - image-1

Lot 684 Dα

Mörser mit Knaufgriffen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Mörser mit Knaufgriffen

Goldbrauner Bronzeguss mit brauner Patina (in Stellen fleckig). Zylindrisch, die Wandung mehrfach horizontal profiliert. Zwei Knaufgriffe. Kleiner Gussfehler unterhalb des Rands, unterseitig Fehlstelle (nutzungs- oder gussbedingt). H 15,6, D 17 cm, Doppelpistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 6,4 kg.
Deutschland, 17./ 18. Jh.