Pariser Lavabogarnitur - image-1
Pariser Lavabogarnitur - image-2
Pariser Lavabogarnitur - image-3
Pariser Lavabogarnitur - image-4
Pariser Lavabogarnitur - image-5
Pariser Lavabogarnitur - image-1Pariser Lavabogarnitur - image-2Pariser Lavabogarnitur - image-3Pariser Lavabogarnitur - image-4Pariser Lavabogarnitur - image-5

Lot 1023 Dα

Pariser Lavabogarnitur

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Pariser Lavabogarnitur

Silber; vergoldet. Bestehend aus Kanne und Becken. Das ovale Becken mit hochgezogenem Rand. Die Kanne auf eingezogenem Fuß; der ovoide Korpus mit breiter Schnaupe; eine fein ziselierte geflügelte weibliche Herme als Henkel. Die Wandung mit klassizistischem Gravurdekor. Marken: Pariser Garantie für Feingehalt 950, 1819 - 1838 (Rosenberg Nr. 6578. 6592), MZ Gabriel-Jacques-André Bompard (ab 1803, Arminjon Nr. 01834). H der Kanne 33,5; H des Beckens 8; B 34,5; T 23,5 cm, Gewicht zus. 1.236 g.
Paris, Gabriel-Jacques-André Bompard, um 1820.