Nürnberger Messkännchen - image-1
Nürnberger Messkännchen - image-2
Nürnberger Messkännchen - image-3
Nürnberger Messkännchen - image-1Nürnberger Messkännchen - image-2Nürnberger Messkännchen - image-3

Lot 1124 Dα

Nürnberger Messkännchen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Nürnberger Messkännchen

Silber, vergoldet. Aufgewölbter Fuß mit geschwungenen Zügen; der zylindrische Korpus mit spitzem Ausguss und geschwungenem Henkel. Aufgewölbter Scharnierdeckel mit Daumenrast und kleinem Muschelknauf. Marken: BZ Nürnberg für 1760 - 1767, MZ Johann Daniel Geßner (1765 - 1784, GNM Nr. 40, 273), Tremolierstich. H 14 cm, Gewicht 199 g.
Nürnberg, Johann Daniel Geßner, 1760 - 1767.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.