Reisebesteck im Lederköcher - image-1
Reisebesteck im Lederköcher - image-2
Reisebesteck im Lederköcher - image-3
Reisebesteck im Lederköcher - image-1Reisebesteck im Lederköcher - image-2Reisebesteck im Lederköcher - image-3

Lot 1136 Dα

Reisebesteck im Lederköcher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 €

Reisebesteck im Lederköcher

Stahl, ebonisiertes Holz. Messer und zweizinkige Gabel; die hölzernen Griffe mit geschnitzten weiblichen Figuren als Allegorien der Caritas, Spes und Fides, der Griffabschluss in Form eines Löwen. Die Zwingen graviert "ANNO 1758", der originale Lederköcher mit gleicher geprägter Datierung. Ungemarkt. L des Messers 26; der Gabel 20,5 cm.
Niederlande, die Griffe wohl kolonial, 1758.

Provenienz

Kunstmesse Breda 1997; niederländische Privatsammlung.

Vgl. Amme, Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 366.