Manieristisches Tischkabinett - image-1
Manieristisches Tischkabinett - image-2
Manieristisches Tischkabinett - image-3
Manieristisches Tischkabinett - image-4
Manieristisches Tischkabinett - image-1Manieristisches Tischkabinett - image-2Manieristisches Tischkabinett - image-3Manieristisches Tischkabinett - image-4

Lot 1729 Dα

Manieristisches Tischkabinett

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Manieristisches Tischkabinett

Verschiedene Weichholz- und Obstfurniere auf Weichholz, Schmiedeeisen. Oblonger Kasten mit Frontfallklappe, zwei seitlichen Tragebügeln, durchbrochenem Schlossbeschlag mit Fallriegel und Eckbeschlägen vorne oben. Außen fünfseitig dekoriert mit verschieden gemusterten Furnierrahmen bzw. optischen Kassetten. Klappdeckel über großem Fach, innen links ein weiteres Klappdeckelfach. Hinter Frontklappe zehn Schübe um ein zweitüriges Mittelfach, dahinter sechs Geheimschübe. Alle Schubfronten und die Türen markettiert, mit Brandschattierungen. Auf den beiden Türen eine Jagdszene, auf den Schubfronten Wildtiere vor Wald- und Architekturlandschaften, innen auf der Fallklappe ein großes Musikalienstillleben. In gepflegtem, restauriertem Zustand. H 52,5, B 72,5, T 35,5 cm.
Tirol oder Augsburg, Ende 16. Jh.