Flämisches Tischkabinett mit Reliefstickerei - image-1
Flämisches Tischkabinett mit Reliefstickerei - image-2
Flämisches Tischkabinett mit Reliefstickerei - image-1Flämisches Tischkabinett mit Reliefstickerei - image-2

Lot 1733 Dα

Flämisches Tischkabinett mit Reliefstickerei

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Ebenholz auf Weichholz, (Pferde?-)Knochen, ebonisiertes Holz, Spiegelglas, Seidengewebe, farbiges Seidengarn, Metallbroschierung, Polsterung, Messing, (vergoldetes) Schmiedeeisen. Zweitüriger Korpus unter konkav eingezogenem Giebel mit Klappdeckel. Dreiseitig dekoriert mit Kassetten bzw. Profilrahmen. Innen zehn Schübe und ein breiter Sockelschub um ein zentrales Fach, darin ein zusätzliches Fach, verspiegelte Wände, der Boden intarsiert mit Knochen. Alle Schubfronten, die Innenseiten der Türen und des Deckels bezogen mit reliefierter textiler Applikationsarbeit. Feine vertikale Rissbildung im Ebenholz, Textil mit Altersschäden. H 52, B 60, T 29,5 cm.
Antwerpen, zugeschrieben, 17. Jh.

Ein gleiches Kabinett im Snijders & Rockox Huis in Antwerpen.