Kleine Reiseapotheke - image-1
Kleine Reiseapotheke - image-2
Kleine Reiseapotheke - image-1Kleine Reiseapotheke - image-2

Lot 1739 Dα

Kleine Reiseapotheke

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Kleine Reiseapotheke

Palisander, Elfenbein und Messing auf Eiche, Zinn und Zink, späterer grüner Filz. In Truhenform, mit Giebeldeckel. Alle Sichtseiten dekoriert mit Furnierstreifen und Elfenbeinfilets. Die Kanten belegt mit profilierten Messingleisten, drei Messingbänder über Rückwand und Deckel, das mittlere mit Fallriegel zum Frontschloss. Fein geätzter Schlossbeschlag. Innen zwei gravierte Schraubdosen aus Zinn, Fächer und gravierte Deckel. Im Deckel Klebeetikett "MICHAEL IENNIG IN NVRNBERG", zwei Zinnmarken, auf dem geätzten Schlossbeschlag Marke MG. Einige Nägel ersetzt bzw. verloren. H 10,3, B 15,7, T 6,6 cm.
Nürnberg, Ende 17. Jh.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.

Vgl. Wiewelhove (Hg), Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen Sammlung Grothe, Bielefeld 2003, Abb. 18.