Braunschweiger Encoignure - image-1

Lot 1773 Dα

Braunschweiger Encoignure

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Braunschweiger Encoignure

Nuss, Nussmaser, Wurzelholz, Rüster, Ahorn und Pflaume auf Weichholz, massives, dunkel gebeiztes Hartholz, vergoldetes Messing, marmoriertes Papier. Seltene Eckkommode mit drei Schüben und geschweifter Front auf rocaillengeschnitzten Füßen. Vertikalfurniere mit markettierten Bandwerkkartuschen. Schlösser ersetzt, ältere Insektenschäden. H 83,5, Schenkeltiefe 54 cm.
Erste Hälfte 18. Jh.

Vgl. Schneider, Braunschweiger Möbel des 18. Jahrhunderts, Braunschweig 2021, Kat.Nr. B8, die Kommode mit springendem Pferd als Einlage aus dem Städtischen Museum Braunschweig mit sehr ähnlicher Furniergestaltung und gleichen Griffen.