Thüringer Kommode - image-1

Lot 1789 Dα

Thüringer Kommode

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Thüringer Kommode

Nuss, Nussmaser, Pflaume, Ahorn und Buchs auf Weichholz, feuervergoldete Bronze, Stahl. Dreischübig, dreiseitig gebaucht, die Front vertikal geschweift. Die Zarge geschnitzt mit Rocaillenmotiv, ebenso die kleinen Ballenfüße. Auf der Front sechs kleine Kartuschen mit Vögeln und Einzelblüten, auf der Platte ein großer Papagei. In sehr gut restauriertem Zustand. H 83, B 117, T 64 cm.
Erfurt, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.