Kommode im Stil Louis XV - image-1
Kommode im Stil Louis XV - image-2
Kommode im Stil Louis XV - image-1Kommode im Stil Louis XV - image-2

Lot 1801 Dα

Kommode im Stil Louis XV

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Kommode im Stil Louis XV

Palisander und Rosenholz auf Eiche, vergoldete Bronze, hellrot grauer Marmor. Bombiert, vier Schübe in drei Reihen. Furnierte Rosenholzrahmen für Schübe und Schlossbeschläge. Unter dem Marmor große, schwarz schablonierte Besitzermarke "MH 85". Ältere Restaurierungen, erneute Fehlstellen. H 84,5, B 130, T 61 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jh.