Klassizistische Kommode - image-1
Klassizistische Kommode - image-2
Klassizistische Kommode - image-1Klassizistische Kommode - image-2

Lot 1823 Dα

Klassizistische Kommode

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Klassizistische Kommode

Rosenholz, Satinholz, Nuss, Palisander, Buchs und Ahorn auf Eiche, Messing, Eisen, roter Marmor. Gerader, zweischübiger Korpus auf zugespitzten Vierkantbeinen. Dreiseitig markettierte und brandkonturierte Blumengirlanden und Sträuße, optische Kanneluren an den Ecken. Zweifacher Schlagstempel "DECK"(später?). Älter restaurierte Schwundrisse und Beschädigungen, erneute kleine Fehlstellen. H 81,5, B 85,5, T 48 cm.
Wohl noch letztes Viertel 18. Jh.