Straußenei mit Walfangszene - image-1
Straußenei mit Walfangszene - image-2
Straußenei mit Walfangszene - image-3
Straußenei mit Walfangszene - image-1Straußenei mit Walfangszene - image-2Straußenei mit Walfangszene - image-3

Lot 1850 Dα

Straußenei mit Walfangszene

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Straußenei mit Walfangszene

Straußenei, poliert, gravierter, schwarz eingefärbter Dekor ("scrimshaw"-Technik), dazu ein Sockel aus Kunststoff. Umlaufende fein gravierte Darstellung des Walfangs vor hoher Felsküste (Patagonien?) mit drei großen Dreimastern, dazwischen Ruderboote bei der Jagd auf Bartenwale. Unter einem umlaufenden Akanthusfries Männer- und Löwenköpfe zwischen großen gerollten Blättern. Boden gelocht für den Ständer. Oberhalb des Frieses monogrammiert J.A. H 14,1 cm.
England, zugeschrieben, 19. Jh.