Klappaltar mit Emailplaketten im Stil Limoges - image-1
Klappaltar mit Emailplaketten im Stil Limoges - image-2
Klappaltar mit Emailplaketten im Stil Limoges - image-1Klappaltar mit Emailplaketten im Stil Limoges - image-2

Lot 1853 Dα

Klappaltar mit Emailplaketten im Stil Limoges

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Polychromes Email auf Kupfer, Vergoldung, Holz, goldgeprägtes Leder. Innen insgesamt zehn Emailplaketten. Eine große Mitteltafel unter kleinem Giebel und ovaler Kreuzigungsplakette. Innen in den beiden Seitenflügeln jeweils vier Plaketten: zwei große runde in schwarzgrauer Camaieumalerei und zwei kleine ovale in größerer Polychromie. Kreuzigung beschädigt, mit älterer Klebestelle, Leder wenig verfleckt und bestoßen. H 39,8, B 27,3, aufgeklappt B 43,8, T 3,8 cm.
Paris, Maison Edmé Samson, zweite Hälfte 19. Jh.

Der Altar bezieht sich auf die französische Königin Cathérine, gebürtige Caterina Maria Romula de’ Medici (1519 - 1589), Gemahlin König Heinrichs II. Die große zentrale Emailplakette zeigt ein fiktives Porträt, kniend in ihrer Kapelle in Schloss Blois. Das Lederfutteral ist goldgeprägt mit den Initialen des Königspaares.

Vgl. Slitine, Samson génie de l’imitation, Paris 2002, S. 33, ein weiteres Exemplar des Altars aus der Sammlung Museo Lázaro Galdiano in Madrid.