Richard Hamilton - $he - image-1

Lot 392 D

Richard Hamilton - $he

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 12:02 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Richard Hamilton

$he
1958/1982

Farbserigraphie und Lichtdruck auf Papier. 25 x 17 cm. Auf Unterlagenkarton 37,5 x 28 cm. Unter Glas gerahmt. Auf dem Unterlagenkarton mit signierter Widmung "For Eva a printed companion-piece from Richard". Exemplar außerhalb der Auflage von 100 (+10 A.P.). Edition Waddington Graphics, London 1982. - Der obere und untere Rand leicht beschnitten sowie der Unterlagenkarton auf das Passepartout montiert.

Richard Hamilton, Druckgraphik und Multiples 1939-2002, Düsseldorf 2002, WVZ-Nr.129 (Werkverzeichnis von Etienne Lullin)

Provenienz

Geschenk des Künstlers an Eva Beuys; Sammlung Eva und Joseph Beuys, Düsseldorf