Ruyi-Zepter. Zitan-Holz und Bambus. Frühes 20. Jh. - image-1
Ruyi-Zepter. Zitan-Holz und Bambus. Frühes 20. Jh. - image-2
Ruyi-Zepter. Zitan-Holz und Bambus. Frühes 20. Jh. - image-1Ruyi-Zepter. Zitan-Holz und Bambus. Frühes 20. Jh. - image-2

Lot 117 Dα

Ruyi-Zepter. Zitan-Holz und Bambus. Frühes 20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Mit schlankem, geschwungenem Griff. An Kopf, Mittelteil und Endstück aufgesetzte Plaketten aus Bambus, beschnitzt mit Figuren in einer Felsenlandschaft. Auf der Rückseite eine Inschrift datiert mit zyklischen Zeichen und Schnitzernamen: jiazi (1924) siyue shanghuan (erste Hälfte des 4. Monats) Yunzhu Fengdin zhi. Rote Kordel mit Endlosknoten und zwei Quasten.
L 48 cm

二十世紀初 紫檀鑲竹人物如意
來源: 瑞典私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Schweden