Becher order mukôzuke. In Oribe-Art. Mino- Gebiet. Wohl 19. Jh. - image-1
Becher order mukôzuke. In Oribe-Art. Mino- Gebiet. Wohl 19. Jh. - image-2
Becher order mukôzuke. In Oribe-Art. Mino- Gebiet. Wohl 19. Jh. - image-1Becher order mukôzuke. In Oribe-Art. Mino- Gebiet. Wohl 19. Jh. - image-2

Lot 265 Dα

Becher order mukôzuke. In Oribe-Art. Mino- Gebiet. Wohl 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Vertikale Wandung in Anmutung eines Bambusrohrs. Weißliche Engobe, flaschengrüne Glasur und in eisenbrauner Zeichnung hängende getrocknete Kaki und Vertikalstriche. Kleinster chip.
H 10,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf