Flache Schale mit Ausguss. 20. Jh. - image-1
Flache Schale mit Ausguss. 20. Jh. - image-2
Flache Schale mit Ausguss. 20. Jh. - image-1Flache Schale mit Ausguss. 20. Jh. - image-2

Lot 271 Dα

Flache Schale mit Ausguss. 20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Mit bauchiger, wenig eingedrückter Wandung und handgeformtem Ausguss. Weißliche Glasur, die den Boden frei lässt, der Rand braun. In eisenschwarzer Zeichnung Vogel an einer Uferböschung unter einer Klippe, sign. Im Boden gestempelt. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet mit Namen des Malers, dem Titel der Darstellung katakuchi hachi (Ausgussgefäß) und sign.: nanajûroku ô (der 76-jährige Alte) Shun... und Siegel: Shun...; auf der Rückseite beschriftet mit einer Gedichtzeile und der Signatur des Malers und Siegel.
H 6,5 cm; B 21,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf