Schubladen-Kästchen mit integriertem Raucher-Service. Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku. Späte Edo-Zeit - image-1
Schubladen-Kästchen mit integriertem Raucher-Service. Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku. Späte Edo-Zeit - image-2
Schubladen-Kästchen mit integriertem Raucher-Service. Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku. Späte Edo-Zeit - image-1Schubladen-Kästchen mit integriertem Raucher-Service. Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku. Späte Edo-Zeit - image-2

Lot 285 Dα

Schubladen-Kästchen mit integriertem Raucher-Service. Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku. Späte Edo-Zeit

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Der kastenförmige Korpus mit Rundholzecken auf einer Platte besteht im unteren Teil aus drei Laden, darüber ein mittels Bügel herausnehmbares tabako-bon mit kupfernem Kohlebehältnis, Ablage für die Pfeife und drei kleine Schubladen, eine davon mit eingelassenem Metallkästchen; daneben zwei Schubladen hinter einer Tür. Alle Seiten mit auf Eck gestellten Quadraten aus kihada-Holz (Amur-Korkbaum) belegt. Ziselierte Kupferbeschläge, Kupfergriffe und getriebene Abdeckung des Kohlebeckens aus Kupfer. Eine Seitenwand und die unterste Schublade etwas verbogen.
H mit Deckel 30,5 cm; B 33 cm; T 19,1 cm

Provenienz

Sammlung Ruth und Clemens Stupperich, Düsseldorf

Abgebildet in: Japanisches Kunsthandwerk Yosegi-Saiku. Sammlung Ruth und Clemens Stupperich, penInsula, S. 17. Quelle: https://issuu.com/clemens-stupperich/docs/samkat
Vgl. ähnliches tabako-bon: Yosegi zaiku, Kaneko korekushion, Tokyo 2001, S. 56, Nr. 73