Oni mit Tempelglocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Oni mit Tempelglocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Oni mit Tempelglocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Oni mit Tempelglocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Oni mit Tempelglocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Oni mit Tempelglocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 373 Dα

Oni mit Tempelglocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Sign.: Minkoku
Hockend unter der Last der Glocke, die er auf seine Schultern gewuchtet hat.
H 3,9 cm; B (max.) 3,8 cm

Das Netsuke entstand wohl in Anlehnung an das Motiv von Benkei, der die Glocke von Miidera den Berg Hiei hochschleppte, damit deren Klang die dortigen Mönche erfreuen sollte.

Provenienz

Nachlass, Rheinland-Pfalz

Vgl. ein in Komposition und Ausführung annährend identisches Stück in der Sammlung des Fitzwilliam Museums, Cambridge