Stoßdolch (katar). Indien. 18./19. Jh. - image-1
Stoßdolch (katar). Indien. 18./19. Jh. - image-2
Stoßdolch (katar). Indien. 18./19. Jh. - image-1Stoßdolch (katar). Indien. 18./19. Jh. - image-2

Lot 41 Dα

Stoßdolch (katar). Indien. 18./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Spitze Klinge, in der unteren Hälfte mit Mittelgrat, im oberen Teil geschnitten mit Ganesha bzw. Matsya, ein Avatar des Vishnu. Der Griff mit profilierten Querstreben, dekoriert in Gold-koftgari.
L 38 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass, erworben am 1. Juli 1973
Privatsammlung, Baden-Württemberg