Ausgedienter Brunneneimer. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Ausgedienter Brunneneimer. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Ausgedienter Brunneneimer. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Ausgedienter Brunneneimer. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Ausgedienter Brunneneimer. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Ausgedienter Brunneneimer. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 418 Dα

Ausgedienter Brunneneimer. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Sign. in einer ovalen Reserve: Minsai und kaô
Eine Kröte hat sich im Inneren des Eimers verkrochen, die Wandung ist durch eine starke Holzmaserung gekennzeichnet, die Nägel aus schwarzem Horn.
H 2,3 cm

Provenienz

Sammlung Theodor (Teddy) Hahn (1933-2012), Darmstadt