Torso einer buddhistischen Figur. Sandstein. Kambodscha. Pre-Angkor-Zeit, 7./9. Jh. - image-1
Torso einer buddhistischen Figur. Sandstein. Kambodscha. Pre-Angkor-Zeit, 7./9. Jh. - image-2
Torso einer buddhistischen Figur. Sandstein. Kambodscha. Pre-Angkor-Zeit, 7./9. Jh. - image-3
Torso einer buddhistischen Figur. Sandstein. Kambodscha. Pre-Angkor-Zeit, 7./9. Jh. - image-1Torso einer buddhistischen Figur. Sandstein. Kambodscha. Pre-Angkor-Zeit, 7./9. Jh. - image-2Torso einer buddhistischen Figur. Sandstein. Kambodscha. Pre-Angkor-Zeit, 7./9. Jh. - image-3

Lot 61 Dα

Torso einer buddhistischen Figur. Sandstein. Kambodscha. Pre-Angkor-Zeit, 7./9. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Die Figur, wahrscheinlich eines Shakyamuni, mit schlankem Körper und breiten Schultern ist gekleidet in eine Robe, die die rechte Schulter frei lässt und unterhalb derer sich die Mittelfalte des Untergewandes abzeichnet. Über dem linken Oberkörper liegt der zusammengefaltete sanghati, der am Rücken bis an die Hüften reicht. Die Robe breitete sich ursprünglich nach rechts und links entlang der Beine aus. Holzsockel.
H 64 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen