Armband mit gelbem Saphir - image-1
Armband mit gelbem Saphir - image-2
Armband mit gelbem Saphir - image-1Armband mit gelbem Saphir - image-2

Lot 112 Dα

Armband mit gelbem Saphir

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Armband mit gelbem Saphir

18 kt Weißgold. Rivièrenform, gefasst mit 92 Diamanten im Brillantschliff (zus, ca. 5,98 ct, H/I, vvs-vs) sowie mittig mit einem ovalen honiggelben Saphir von ca. 3,67 ct (10,85 x 8,37 x 4,71 mm) carmoisiert mit 18 kleinen Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,36 ct, H/I, vvs-si). Gestempelt: Feingehalt 750. Ehemalige Cocktail-Armbanduhr. L 18 cm. Gewicht 34,06 g.
1960er Jahre.