Pektoralkreuz mit Amethysten - image-1
Pektoralkreuz mit Amethysten - image-2
Pektoralkreuz mit Amethysten - image-1Pektoralkreuz mit Amethysten - image-2

Lot 29 Dα

Pektoralkreuz mit Amethysten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Pektoralkreuz mit Amethysten

14 kt Gelbgold. Zweiteilig mit Haken. Anhänger in lateinischer Kreuzform dekoriert im antikisierenden Stil mit umlaufenden Granalien, gefasst mit 25 Amethysten im Kissenschliff (Mittelstein ca. 15,48 ct, ca. 17,56 x 15,75 x 9,16 mm; vier Steine à ca. 4,65 ct). Nicht gestempelt. 8,5 x 5,5 cm. Gewicht 31,96 g.
Um 1870/80.