Medaillon-Anhänger mit Diamantrosen - image-1
Medaillon-Anhänger mit Diamantrosen - image-2
Medaillon-Anhänger mit Diamantrosen - image-1Medaillon-Anhänger mit Diamantrosen - image-2

Lot 31 Dα

Medaillon-Anhänger mit Diamantrosen

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Bombierte partiell emaillierte Ovalform mit diamantbesetzter Rosetten- und Blütenbekrönung, sowie gestuftem durchbrochenem Repoussé-Overlay, konzentrisch gefasst mit 43 Diamantrosen. Rückseitig verglastes Medaillon. Nicht gestempelt. Mit kleinen Zinnlot-Reparaturen, Emailverlusten und Veränderungen. Anhängeröse mit Bekrönung nicht ursprünglich zugehörig. H 5,7 cm. Gewicht 29,20 g.
Italien, drittes Viertel 19. Jh.