Entourage-Ring mit Diamantrosen - image-1
Entourage-Ring mit Diamantrosen - image-2
Entourage-Ring mit Diamantrosen - image-3
Entourage-Ring mit Diamantrosen - image-1Entourage-Ring mit Diamantrosen - image-2Entourage-Ring mit Diamantrosen - image-3

Lot 32 Dα

Entourage-Ring mit Diamantrosen

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Gelbgold. Runder durchbrochener Ringkopf gefasst mit 23 Diamanten im holländischen Rosenschliff. Nicht gestempelt. Schiene wohl später. Fassung unterseitig mit Zinnlot-Reparaturen. Ringschiene erweitert. Ringkopf Durchmesser 1,9 cm. RW 55,5. Gewicht 6,85 g.
Zweite Hälfte 19. Jh. mit Veränderungen.