Fransencollier mit Diamanten - image-1
Fransencollier mit Diamanten - image-2
Fransencollier mit Diamanten - image-3
Fransencollier mit Diamanten - image-1Fransencollier mit Diamanten - image-2Fransencollier mit Diamanten - image-3

Lot 33 Dα

Fransencollier mit Diamanten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Fransencollier mit Diamanten

18 kt Gelbgold/14 kt Gelbgold (Gliederkette). Aus 17 radial im Verlauf angeordneten Stäbchenanhängern mit Dreipassmotiv sowie einem zentralen Blütenanhänger mit Schleifenbekrönung, dekoriert mit 126 foliert gefassten Diamanten im holländischen Rosenschliff (Mittelstein des Anhängers ⌀ ca. 5,76 mm). Variabel mittels Haken eingehängt in eine ursprünglich wohl nicht zugehörige Kette im profilierten Doppelpanzer-Muster mit Stäbchen-Schließe. Nicht gestempelt. Mittelstück 19 cm. L gesamt 48 cm. Gewicht 62,05 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Italienischer Familienbesitz.